Verfasser:in: Barbara Strassern
- Alter: 14 - 17
- Stunden: 2 - 6
Einleitung 
                    Vom 13.10. bis 15.10.2023 findet in Linz die WeFair statt. Um die Erkenntnisse des Messebesuchs zu verbessern, werden die Schüler:innen mit einem Film und einer Reflexion über das Thema "Globale Ungleichheit" vorbereitet.
Unterrichtsfächer 
                                             - Allgemeine Geschäfte
- Ethik
- Sozialkompetenz
- Unternehmerisches Verhalten
- Internationaler Handel
Variablen verbunden mit Inklusion 
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Kooperation Niveau 3:
 Die Unterrichtseinheit fördert die Selbstorganisation der Lernenden, um ein gemeinsames Endergebnis zu erstellen.
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Respekt für die Fähigkeiten der Lernenden Niveau 3:
 Die Unterrichtseinheit spiegelt die unterschiedlichen Fertigkeiten (künstlerisch, mathematisch, emphatisch ...) der Lernenden und das Erreichen der vereinbarten Lernziele.
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Selbstwert - Selbstvertrauen Niveau 3:
 Mit der Unterrichtseinheit können die Lernenden neue Werte, Fähigkeiten und Potentiale entwickeln.
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Wertschätzung der Arbeit der Lernenden. Niveau 1:
 Die Unterrichtseinheit enthält die Ausarbeitung eines Endproduktes durch die Lernenden.
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Förderung der emotionalen Beteiligung der Lernenden. Niveau 1:
 Die Unterrichtseinheit beinhaltet theoretische Information über Emotionen und ruft möglicherweise auch Emotionen hervor, die aber nicht reflektiert werden.
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Kreativität bei der Lösung von Problemen Niveau 3:
 Die Unterrichtseinheit unterstützt die Lernenden, reale Probleme selbst zu lösen.
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Eigenverantwortung Niveau 2:
 Die Unterrichtseinheit schafft Flexibilität für die Lernenden, in ihrem eigenen Rhythmus zu arbeiten und liefert ihnen Werkzeuge, um ihre Arbeit selbst zu organisieren.
Ziele 
                - Ein "Produkt" zu produzieren, um die globale Ungleichheit sichtbar zu machen
- Die Schüler:innen reflektieren ihre eigenen Kompetenzen, um ein selbstgewähltes Ergebnis zu erzielen oder nicht zu erzielen
- Schüler:innen besuchen die "WeFair" als Möglichkeit, sich als Verbraucher:innen gegen die globale Ungleichheit einzusetzen
- Schüler:innen kennen Beispiele für globale Ungleichheit
- Die Schüler:innnen kennen Möglichkeiten, die sie persönlich haben, um globale Ungleichheit zu vermeiden oder zu bekämpfen
Methodik 
                - Anschauen des Youtube-Videos
- Reflexion und Diskussion in Zweiergruppen
- Erarbeitung verschiedener selbstgewählter Ergebnisse in selbstgewählten Gruppen
- Besuch einer echten Messe: "WeFair" 13-15. Oktober 2023 in Linz
- Präsentationen in der Klasse und auf sozialen Medien
Ablauf 
                Anschauen des Impulsvideos -> Reflexion und Diskussion des Videos -> Besuch der realen Messe -> Erarbeitung der Ergebnisse -> Präsentationen
 
    
    
             
										 
										 
										 
										